29 марта 2024 года на базе Стексовского сельского дома культуры Ардатовского района команда проекта «Правовая поддержка многодетных, приемных, неполных семей и семей с детьми - инвалидами» провела тренинг на тему: "Вечный вопрос. Что выбрать – дарственную или завещание".

Сфера наследования и дарения тесно взаимосвязана с семейными правоотношениями. Просветительские мероприятия по указанной тематике, несомненно,полезны для целевой аудитории для защиты имущества от противоправных действий при дарении или завещании.

Специалисты НРО АЮР в рамках тренинга раскрыли суть наследования по закону, статус наследника и недостойного наследника.Юристы разъяснили порядок очередности наследования,выделения обязательной наследственной доли.

Команда проекта раскрыла специфику завещания, порядок его составления у нотариуса, а также особенности его удостоверения в чрезвычайных ситуациях, основаниях оспаривания завещания.

Наконец, юристы затронули тему договора дарения, раскрыли особенности заключения дарственной, а также опасности, связанные с заключением договора дарения.

Сегодня целевая аудитория не только получила информацию по актуальной теме, но и смогла проконсультироваться по индивидуальным вопросам.

Так, граждан интересовали вопросы взыскания алиментов,получения материнского капитала, привлечения управляющей компании к ответственности за бездействие, льгот членам семьи участника СВО и другими вопросами.

Мероприятия реализуются в рамках проекта: "Правовая поддержка многодетных, приемных, неполных семей и семей с детьми - инвалидами", финансируемого за счёт средств Фонда президентских грантов.

ГБУ "КЦСОН Ардатовского муниципального округа" выражает благодарность ДК с.Стексово за предоставленную площадь для проведения встречи.