С 31 марта по 3 апреля 2024 года проходит VIII Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди.

Фестиваль проводится в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме в очном и онлайн форматах.

На площадках фестиваля транслируются лучшие практики поддержки людей с аутизмом и их семей, проходят профессиональные дискуссии с участием ведущих российский экспертов, мастер-классы и другие мероприятия. Также в рамках фестиваля проводится конкурс родительских инициатив «Личное дело» им. Ольги Власовой.

3 апреля с 10:00 до 18:00 состоится Всероссийский онлайн-марафон #ЛюдиКакЛюди для людей с РАС, для родителей людей с РАС и «особых» семей, для специалистов, работающих с людьми с РАС и их семьями.

Работа всероссийских онлайн-площадок по наиболее актуальным темам в области сопровождения детей с РАС для специалистов и родителей:

- «Жизненные компетенции ребенка с РАС = Качество жизни семьи» (Ссылка для регистрации: https://go.gppc.ru/event_show.php?event=325)

Описание секции: Будет представлен опыт ведущих российских и зарубежных специалистов и родителей по формированию у детей с РАС жизненных компетенций. В рамках онлайн-докладов и мастер-классов будут рассмотрены темы самостоятельности и независимости детей, коммуникации, умения отстаивать свои интересы и дружить. Будет поднят вопрос о том, как через формирование у детей жизненных компетенций возможно улучшить качество жизни не только ребенка, но и его ближайшего окружения.

 - «Школа для родителей» (Ссылка для регистрации: https://events.niioz.ru/event/13105)

Описание секции: Серия вебинаров от врачей-психиатров, медицинских психологов, психологов, педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, педагогов. Специалисты расскажут, какие действия можно предпринять в сложных бытовых ситуациях, подискутируют о том, с какими трудностями могут столкнуться взрослые при взаимодействии с ребенком с РАС и о том, как эти трудности можно преодолеть или предупредить, с какими вопросами к какому специалисту лучше обращаться. Спикеры затронут наиболее частые и острые вопросы и проблемы, возникающие в процессе психосоциальной абилитации и реабилитации детей с РАС.

-  «Взросление» (Ссылка для регистрации: https://pruffme.com/landing/u1142145/tmp1705306273) Описание секции: Будут рассмотрены разные аспекты, связанные с взрослением подростков с РАС:

- профориентация и трудоустройство;

- опыт различных организаций, работающих с подростками с РАС, в разных жизненных сферах;

- инструменты обучения жизненным навыкам подростков и взрослых с РАС;

- способы поддержки родителей подростков и взрослых с РАС.

 - «Учитель учится» (Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/65b8c5682530c224e155c0d4/)

Описание секции: Планируется обсуждение следующих вопросов:

- Нужны ли педагогу дополнительные знания о том, как эффективно обучать детей с аутизмом и поведенческими расстройствами в школе?

- Какие дополнительные знания и навыки важны?

- Где их можно получить?

- Как может изменится к лучшему школьная жизнь ребенка с аутизмом и его семьи, если специалисты будут применять методы, имеющие доказанную эффективность при работе с детьми с РАС?

Обсуждение этих вопросов планируется с участием родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений.

 Информация на сайте: https://2april.ru/